Plan de Actividades de la Peña para el año 2.000.

 

 

Sábado, día 22 de enero, a las 22:30 horas.- (en nuestra sede)

*Al cante:.................................... Lola La Cartujana.

*Al  baile:......................................Eva Esquivel y Cristina Arenas.

*Al toque:.....................................José Carlos Zárate.

 

Sábado, día 29 de enero: (en Motril)

Devolvemos la visita que nos hizo la Peña El Tacón, de Motril, por lo que nos desplazaremos hasta allí. Anímate y ven.

 

 

Sábado, día 12 de febrero a las 21:00 horas.

Lugar: AULA MAGNA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS. c/Severo Ochoa.

 FESTIVAL FLAMENCO a beneficio de los niños del Colegio de Educación Especial "Jean Piaget" de Armilla, y en colaboración con el P.G.S. del C.P. "Jean Piaget"

Artistas que actuarán, relacionados por orden alfabético:

Al Cante:  Curro Albaycín, Rafael Almagro "El Rubio", José Balao, Gema Caballero, "El Chalo", José Fernández, Antonio Gómez "El Colorao", Luis Heredia "El Polaco", Jaime Heredia "El Parrón", José Maya, Magdalena Ramos.

Al Baile:  María Cruz, Amalia Domínguez, Eva Esquivel, Iván Vargas Heredia, Isa Vega, Grupo Zambra  (alumnos del Colegio "Jean Piaget").

Al Toque:  Luís Campos, Ramón de Paso, José "De los Peines", Francisco M. Díaz, José Martín, Luis Millán, José Mª Ortiz, José Carlos Zárate.

Al Compás:  Grupo de Compás de "Almanjáyar", Rafa Vega.

Presentan: Victoria Dabán y Antonio Lastra.

 

 

Sábado, día 19 de febrero a las 22:30 horas. (en nuestra sede). 

 *Al cante:.................................... José Maya. 

 *Al toque:.....................................Miguel Ángel Cortés.

 *Al compás:..................................Benjamín Santiago.

 

 

Sábado, día 4 de marzo a las 22:30 horas. (en nuestra sede).

*Al cante:.................................... Diego Garrido.

* Al baile:....................Luís de Luís, con el cante de Roberto Bustamante.

* Al toque.................................... Manuel Carmona (Hijo)

* Y la colaboración especial de Manuel Carmona, "Nene de Santa Fe".

 

 

Sábado, día 8 de abril a las 22:30 horas. (en nuestra sede).

 *Al cante:.................................... Arcángel. 

 *Al toque:.....................................Miguel Molina "Ochando", (que por estar enfermo fue sustituido por Paco Jarana.)

 

 

Sábado, día 13 de mayo a las 23:00 horas. (en nuestra sede).

*Al cante:.................................... Mario Garrido. 

*Al toque:.....................................Lorenzo Rodríguez.

                              (jóvenes e importantes figuras de Huelva)

 

 

Sábado, día 20 de mayo a las 23:00 horas. (en nuestra sede).

*Al cante:.................................José Maldonado, nuestro socio de Motril.

*Al toque:.................................José Antonio del Puerto.

 

        Además disfrutaremos de la compañía y del arte de un jovencísimo cantaor que a sus 8 años, ya causa sensación en la gente que lo escucha.

Su nombre artístico es "El Pescaito".

 

    De camino haremos compromiso a José Maldonado,  hijo, para que nos deleite con un par de cantes que sabemos que lo hace muy bien.

 

    Y para finalizar, seguro que alguna agradable sorpresa más nos darán nuestros buenos amigos motrileños.

 

 

Sábado, día 10 de junio a las 23:00 horas. (en nuestra sede).

*Al cante:.................................... José Parrondo. 

*Al toque:.....................................Ramón del Paso.

                             

 

Viernes, día 14 de julio de 2000, en el Patio del Colegio Público Nª Sª de las Angustias de Huétor Vega (Granada), a las 11 de la noche.

 

XIII Festival Flamenco de Huétor Vega,

Organiza: Peña "La Parra Flamenca".

 Patrocina:

Excma. Diputación de Granada.

Excmo. Ayuntamiento de Huétor Vega.

 

PROGRAMA

 

Al Cante:

Calixto Sánchez

      Esperanza Fernández       

   Luís Heredia "El Polaco"

Segundo Falcón

Arcángel

 

Al Baile:   

Amalia Domínguez

Raimundo Benítez

con el cante de

 Lola La Cartujana y José Fernández,

 la caja de Benjamín Heras y el compás de KiKa Quesada.

 

Al Toque:  

Manolo Silveria

Eduardo Rebollár

Miguel Ochando

Paco Jarana

Ramón del Paso

 

Presentan: Victoria Dabán y Antonio Lastra.

 

 

Sábado, día 14 de octubre a las 22:30 horas.

(inauguramos la temporada, con las jóvenes y magníficas figuras).

*Al cante:.................................... Morenito de Íllora. 

*Al toque:.....................................David Carmona.

 

 

Viernes, día 17 de noviembre a las 23 horas.

(Dentro de la Fase Provincial del IV Concurso de Cante de la Confederación de Peñas).

*Al cante:.................................... Rafael Muñoz    y    Manuel Palma. 

*Al toque:.....................................Luis Millán.

 

Sábado, día 25 de noviembre a las 23 horas.

*Al cante:.................................... Rocío Díaz.

*Al toque:....................................Manuel Herrera.

 

 

Viernes, día 1 de diciembre a las 22 horas, celebraremos el Día del Socio.

    

Domingo, día 3 de diciembre a las 12 de la mañana, en primera convocatoria y a las 12:30 en segunda y definitiva, celebraremos nuestra Asamblea General de Socios. Los puntos a tratar son los de la convocatoria.

 

¡¡¡ Te esperamos. Ven y pasarás una velada inolvidable!!!

 

******

Volver